Построение частного облака для строительной компании

pharmacy 2089

Наименование услуги - "Частное облако".
Начало проекта - август 2013 года.
Срок внедрения частного облака, а также миграции инфраструктуры составил - 3 месяца.

Область деятельности строительной компании - ремонт и отделка административных зданий. Собственные сервера компании устарели, поэтому требовалась модернизация и расширение IT отдела с решением задачи по устранению лицензионных рисков с программным обеспечением. Поставщик облачных решений IPWAY предложил создать на базе своей технологической площадки, размещенной в одном из крупнейших дата центров Северной и Восточной Европы, сертифицированном по классу Tier3, защищенное частное облако. Эта услуга предполагает закупку и настройку под конкретного Заказчика необходимого количества серверов, сетевого оборудования, систем хранения данных, установки системы виртуализации, средств управления и, как результат, выделение нужного числа виртуальных машин, каждая из которых характеризуется определенным набором ресурсов. Также на облаке формируется хранилище данных с возможностью ежедневного резервного копирования. Частное облако администрируют специалисты заказчика – техслужба «Айпивэй» создает инфраструктуру, решение по виртуализации, а затем выполняет заявки по удалению/добавлению виртуальной машины, а также гибкого изменения ресурсов на ней.

Так как компания строит объекты, удаленные от офиса, необходимо было обеспечить мобильным сотрудникам (прорабам) быстрое подключение с планшета или ноутбука к общей базе данных 1С и проектной документации. Так же необходимо было учитывать потребности всех сотрудников создавать и обмениваться документами, в том числе просматривать файлы проектной документации. Облачные сервисы обеспечивают необходимость работать с любого места, где есть Интернет, в том числе и мобильный.


Частное облако в Европе для строительной компании
со штатом более 300 человек.

AD-TS4-1C-SQL-FS

 

Состав работ по частному облаку в Европе для строительной компании:

  1. Закупка 3-х серверов (Dell R620), СХД – системы хранения данных, 2 коммутаторов (Cisco) для создания отказоустойчивости на уровне сетевого оборудования, дублирование каналов доступа в Интернет.
    Общий пул вычислительных ресурсов, доступных для данного частного облака составил:
    • Процессорная мощность – 72 ядра
    • Оперативная память – 384 Гб
    • Дисковое пространство под данные (SAS 15K) – 12 Тб
    • Дисковое пространство под архивирование (NL-SAS 7K) – 20 Тб
  2. Виртуализация (распределение ресурсов процессорной мощности, оперативной памяти для всех виртуальных компьютеров, обеспечение доступа сотрудника к рабочему месту) – развернута на базе Microsoft Hyper-V
  3. Управление виртуализацией и информационной системой осуществляется с помощью ПО Microsoft System Center 2012
  4. Обеспечение 100% отказоустойчивости на уровне оборудования.

Строительная компания на частном облаке имеет:

  1. Гибкий механизм по выделению и распределению вычислительных ресурсов под внутренние задачи и проекты компании
  2. Удаленные рабочие столы
  3. Полностью отказоустойчивую почтовую систему на базе MS Exchange Server
  4. Общий файловый архив для документов, проектной документации
  5. Работу с 1С из основного офиса и удаленных строительных площадок для отчетов и бухгалтерии
  6. Необходимые серверные лицензии Microsoft (Windows Server 2012, Exchange Server, SQL Server)
  7. С точки зрения маркетинга, преимущество строительной компании перед конкурентами, что их инфраструктура размещена в современном Европейском Дата Центре.

Кроме настройки и техподдержки инфраструктуры частного облака было проведено консультирование при развертывании почтовой системы на базе Microsoft Exchange, серверов для электронной почты. Компания IPWAY предоставляет в аренду лицензии на программные продукты Microsoft, установленные на частном облаке. После настройки системы – доступ осуществляется по шифрованному каналу c применением индивидуальной многоуровневой системы защиты. Провайдер облачных услуг ООО «Айпивэй» не имеет доступа к рабочим местам и к базам данным строительной компании, а также к файловому хранилищу. Доступами управляет IT-отдел строительной фирмы.

Результат проекта по созданию частного "облака" IPWAY для строительной компании

 
Вид бизнеса: строительство и ремонт
Численность сотрудников: более 300
Арендуемые программы: Microsoft Windows Server;
Microsoft Exchange Server 2010;
Microsft SQL Server;
Лицензии терминального доступа к Windows Server.
Перенесенное ПО в облако: 1С Предприяти 8;
Microsoft Exchange Server.
Выгода перехода на работу в облаке: 2 262 500 руб.
Абонентская плата: 110 575 руб./мес.