У компании IPWAY юбилей! 10 лет на рынке "облачных" решений для бизнеса.

IPWAY - 10 лет

17 марта 2021 году компания ООО «Айпивэй» отпраздновала юбилей своей деятельности на рынке IT-технологий - нам исполнилось 10 лет. О том, как прошли эти 10 лет развития нашей компании и хотелось бы сегодня поделиться с вами, наши дорогие друзья.

Путь к цели длиной в десятилетие!

История нашей компании началась в далеком 2010 году, когда мы начали формировать первые профессиональные решения в сфере облачных технологий для бизнеса. Уже в начале 2011 года была развернута первая сетевая и серверная инфраструктура компании на базе Дата Центра DEAC в Риге, а также были подписаны партнерские долгосрочные договоры с Microsoft на право сдачи в аренду их программного обеспечения по корпоративной программе лицензирования SPLA. Появились первые «коробочные» решения, такие как «Офис в облаках», а также первые надежные клиенты и настоящие партнеры. В 2013 году мы подписали еще одно ключевое партнерское соглашение, на этот раз с компанией 1С по программе «1С: Аренда ПО», и среди наших услуг появились такие как «Аренда 1С» и немного позже «Аренда сервера 1С».

Клиентская база росла как на дрожжах, и мы понимали необходимость в оперативном наращивании наших возможностей и мощностей - так в 2014 году мы развернули новую конфигурацию всей серверной инфраструктуры компании IPWAY на базе крупнейшего ЦОД Балтии и Северной Европы DATTUM, сертифицированного по классу Tier3, а уже в 2016 году состоялся запуск второй серверной площадки в Москве на базе ЦОД «StoreData», надежностью не отличающийся от размещенного в Риге.  Теперь наши клиенты могли пользоваться возможностью выбора локации - географического расположения клиентской удаленной инфраструктуры в рамках услуг «Офис в облаках»«Аренда сервера 1С»«Аренда удаленного сервера». В этом же году мы продолжили развивать партнерские отношения с Microsoft и подписали соглашение на право продажи, внедрения и сопровождения облачных сервисов вендора по программе лицензирования CSP, что позволило «поставить на наши продуктовые полки» такие услуги, как «Сервис для резервного копирования Azure Backup», «Microsoft 365 Бизнесс и Коропоративный», а также «Microsoft Exchange Online».  В 2018 году сетевая и серверная инфраструктура компании, развернутая в Московском ЦОДД, была серьезно модернизирована – на дежурство заступили новые системы хранения данных DELL-EMC и сетевое хранилище под бекапирование "облачных" серверов.
И ни на один день с 2010 года мы не прекращали самосовершенствоваться и развиваться - все эти 10 лет были для нашей компании наиболее важным этапом в развитии и становлении: делались первые шаги в выборе верного пути развития, разворачивалась, а после модернизировалась,  высокотехнологичная инфраструктура, разрабатывались и совершенствовались методы работы с клиентами, шла активная подготовка профессиональных кадров и поиск новых партнеров для сотрудничества. За это время мы накопили солидный багаж опыта, проектов, идей и решений, который теперь наша команда использует в своей работе.

IPWAY сегодня

Сегодня IPWAY - современная, стабильно развивающаяся компания, которая умеет успешно решать большое количество задач и реализовывать проекты любой сложности, в первую очередь благодаря сплоченной команде профессионалов, готовой к любым вызовам рынка. В нашем портфолио немало интересных и непростых отраслевых решений и проектов, некоторые из которых мы продолжаем вести уже много лет, оправдывая свое звание надежных и перспективных партнеров. 
Мы умеем оказывать услуги для совершенно различных сфер бизнеса – это Консалтинг и Бухгалтерское сопровождение, Торговля, Ресторанный бизнес, Ювелирный бизнес,  Обучающие заведения и многие другие – с нами по пути практически всем, кто нуждается в услугах организации работы в условиях удаленного доступа.
В нашем фундаменте сегодня надежная и высокотехнологическая инфраструктура на базе двух распределенных крупнейших Дата-Центров мирового уровня, которая регулярно модернизируется и масштабируется. Уровень доступности наших сервисов за 10 лет составил 99,9983% — это очень высокий показатель.

Мы продолжаем сотрудничество и партнерство с такими крупными и именитыми лидерами ИТ индустрии, как Microsoft и 1С, а также постоянно расширяем продуктовую линейку и совершенствуем внутренние процедуры и бизнес-процессы.
Безопасность, надежность и эффективность для нас не просто слова, это наши ценности и целевые ориентиры, без которых мы не принимаем ни одного решения при осуществлении операционной деятельности и стратегическом планировании в нашей компании.  И, конечно, самое ценное, что есть у нас сегодня – это тысячи наших клиентов, доверием которых мы очень дорожим, и к мнению и запросам которых мы непременно чутко прислушиваемся.

Отдельно стоит обратить внимание на результаты контрольных аудит-мероприятий, которые в течение последних трех лет инициировала компания Microsoft (две масштабные проверки: одна в формате SAM-проекта с привлечением компании Danik Advisory, специализирующейся в области управления программными активами, а вторая в виде полноценного аудита силами всемирно известной аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young. По результатам проверки в рамках SAM-программы SPLA компания Microsoft признал показанные нами результаты лучшими среди всех хостинг-компаний Центральной и Восточной Европы, а последующий аудит от Ernst & Young не оставил сомнений в высоком уровень зрелости в организации внутренних бизнес-процессов и применяемых политик компании, уровня информационной защиты и безопасности клиентских данных.

Подводя итоги

Любая годовщина с момента основания вообще, а первое десятилетие в частности, является для компании показательным периодом для оценки и анализа правильности выбранной стратегии развития. Далеко не каждая компания добирается до этого важного рубежа, определяющего ее надежность, состоятельность и эффективность ее команды, но нам это удалось. Мы научились аккумулировать любой полученный опыт, перерабатывать его, «отделяя зерна от плевел» и трансформировать его в лучшие решения для клиентов на ИТ-рынке. Мы никогда не стояли на месте, постоянно анализируя ИТ-тренды для того, чтобы предлагать нашим клиентам самое инновационное и эффективное (а сайт у нас как будто из 90-х – мы уважаем винтаж). Мы доказали этим десятилетием свою надежность и эффективность, заслужили уважение клиентов и партнеров. Если вы сейчас находитесь в поиске надежного провайдера в мир эффективных ИТ-инструментов организации бизнеса, мы готовы прийти на помощь и предоставить лучшую экспертизу на рынке облачных решений.

Автор: : German