Как защитить свои данные при помощи облачного сервиса Microsoft Azure BackUp

Azure Backup - резервное копирование

Сегодня мы постараемся ответить на главные вопросы по теме резервного копирования, которыми наверняка задавались многие руководители компаний или их технические специалисты, а именно: что это такое, для чего и кому это нужно.

Что такое резервное копирование?

В современной и быстроразвивающейся сфере информационных технологий очень сложно уследить за всеми новшествами и предлагаемыми сервисами для решения технических задач. В данной статье мы постараемся максимально доступно познакомить Вас с новой услугой, которую предоставляет наша компания, но для начала давайте попробуем разобраться с основными понятиями.
Что же такое резервное копирование в целом ? Если попытаться объяснить это простым языком, то мы получим следующее определение: резервное копирование, это процесс создания копии актуальных данных на внешне м, как правило, специализированном хранилище, посредством специального программного обеспечения, представленного на рынке или «вручную», для возможности дальнейшего восстановления из созданной копии, в случае возникновения нештатных ситуаций с оборудованием, на котором хранятся рабочие данные.
Говоря о данных, мы подразумева ем как файлы и базы данных, так и объекты, такие как виртуальные машины. В качестве определения «внешнего» хранилища, самым простым примером может послужить флэш-накопитель, который наверняка имеется у Вас и которым вы неоднократно пользовались, или «облачный» диск (Google Drive, OneDrive, Яндекс Диск).

Что касается инструментария для администрирования описанных выше процедур, то о специальном программном обеспечении, позволяющим автоматизировать процесс создания резервных копий с последующим восстановлением при необходимости, мы поговорим чуть ниже.

Для чего и кому нужно резервное копирование данных?

По статистике, представленной на сайте Microsoft за 2017 год, ежедневно происходит более 4000 вирусных атак, что по статистике на 300% больше атак зафиксированных в 2015 году, а приблизительный ущерб, нанесенный компаниям за 2017 год, оценивается в 15 млрд. долларов.
Могли ли компании и пользователи, которые пострадали в результате описанных событий снизить или вовсе предотвратить нанесенный ущерб ? Да, могли, если бы вовремя задумались о организации резервного копирования данных внутри компании с высоким уровнем безопасности.
Так же, никто из нас не может предугадать несистемные события, из-за которых ценные данные могут быть утрачены. Примером такой ситуации может послужить выход из строя оборудования, на котором хранятся данные, как из-за локальной катастрофы (пожар, авария в системе водоснабжения, выход из строя плат из-за перепадов напряжения, приход оборудования в состояние негодности), так и из-за какого-либо стихийного бедствия (наводнения, землетрясения или падение метеорита)
В таких ситуациях и многих других, которые могут повлечь за собой потерю данных, нам и поможет своевременно настроенная, надежная и безопасная система резервного копирования данных.

В настоящее время на рынке представлено множество продуктов для решения задач по резервному копированию, но они не являются широко распространёнными среди компаний малого и среднего бизнеса. Причин для этого несколько: какие-то решения не используются ввиду отсутствия необходимого инструментария, другие же не обеспечивают достаточной надежности и отказоустойчивости. Так же, перед любым руководителем встает вопрос стоимости реализации, что тоже является определяющим фактором в выборе, ведь реализацию высоконадежной и отказоустойчивой системы нельзя назвать дешевой. Для оценки такого проекта, как минимум, необходимо закладывать стоимость оборудования, на которое будет осуществляться резервное копирование , ресурсы компании, которые нужно будет перенаправить на первоначальную настройку такой системы и средств мониторинга , а так же придется нанять квалифицированного IT-специалиста, который будет поддерживать полный жизненный цикл этой системы и заниматься обслуживанием приобретенного оборудования и это далеко не весь перечень факторов, которые необходимо учесть.

Azure BackUp - лучшее облачное решение от Microsoft по защите корпоративных данных

Мало кто в наше время не слышал о компании Microsoft – корпорации, которая является одной из передовых в области внедрения и разработки собственных решений для различных сфер бизнеса. И одного из таких предлагаемых решений – Azure. В рамках данной облачной платформы представлено множество сервисов, возможностей и инструментов для решения задач компании, в том числе и реализация резервного копирования посредством сервиса Azure BackUp.

«Azure BackUp» - сервис, позволяющий выполнять резервное копирование в режиме высокой надежности и отказоустойчивости, обеспечивающий безопасность хранящихся данных от различных происшествий. В отличие от многих современных решений для резервного копирования данных, представленных в настоящее время на рынке, предлагаемая нами платформа обладает рядом преимуществ, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

Экономически выгодное и ресурсоемкое решение

  • Воспользовавшись Azure BackUp в качестве решения задач по резервному копированию, вы сможете сэкономить финансовые ресурсы компании, ведь в отличии от большинства существующих решений, в рамках пользования услугой Azure BackUp вам не нужно будет приобретать оборудование, с помощью которого будет выполняться резервное копирование, потому что обслуживанием и приобретением оборудования за вас займется Microsoft;    
  • У вас отпадет необходимость в приобретении дорогостоящих лицензий на программное обеспечение, для правомерного использования решений;
  • Вам не потребуется высококвалифицированный специалист для мониторинга и поддержки функционирования системы резервного копирования, за вас это можем сделать мы, а Microsoft в свою очередь предоставляет понятный и удобный инструментарий, если вы захотите делать это самостоятельно.

Удобство использования

  • Если вам приходилось иметь дело с другими системами резервного копирования, то вы или ваши специалисты сталкивались с различными сложностями, в процессе корректной настройки оборудования или имеющегося на тот момент программного обеспечения .   Здесь же мы имеем обратную ситуацию, сервис работают буквально «из коробки», а если у вас возникнут затруднения при настройке, вы всегда сможете обратиться к специалистам компании IPWAY, которые помогут со всем разобраться и все настроить.

Надежность

  • В рамках использования услуги Azure BackUp вы можете выполнять резервное копирование данных в режиме высокой надежности от локальных происшествий как в текущий ЦОД, в котором хранятся ваши данные, так и в альтернативные ЦОДы, где ваши данные дополнительно архивируются в другом центре обработки данных, расположенном в другой стране или на другом материке для обеспечения большей защиты и надежности хранимых данных.

Поддержка

  • В случае возникновения каких-либо вопросов или разовой настройке сервиса вы всегда сможете обратиться к нам или напрямую в службу поддержки Microsoft , а если вам захочется разобраться во всех процессах самостоятельно, то на этот случай представлено обширное количество документации и инструкций для настройки интересующих вас компонентов.

Финансовая документация

  • Работая с нами, как одним из лучших партнером Microsoft, вы всегда будете получать весь перечень необходимых документов для вашего отдела бухгалтерии.

Гибкость и масштабируемость

  • Так же одним из плюсов Azure BackUp является разнообразие в возможности использования, ведь в рамках данного сервиса поддерживается резервное копирование, как файлов и папок, хранящихся на жестком диске вашего компьютера, так и развернутых баз данных и виртуальных машин, расположенных на отдельных серверах.
  • В отличие от разовой покупки дорогостоящего оборудования, которое может быть задействовано не полностью, вы можете управлять ресурсами в режиме реального времени, уменьшать или увеличивать количество зашифрованных контейнеров в зависимости от потребности компании в конкретный момент времени

Безопасность

  • При настройке резервного копирования вам будет выдан файл-ключ, который необходим для создания резервных копий и доступа к ним. Резервное копирование из каждого источника (сервер или локальный компьютер) производится только на изолированный зашифрованный контейнер, и таким образом никто кроме вас и лиц, которым вы доверите этот файл-ключ, не сможет получить доступ к вашим резервным копиям

Таким образом, предлагаемый нами сервис по резервному копированию Azure BackUp, отвечает основным потребностям бизнеса, как с технической точки зрения, так и с экономической, позволяя быстро развернуть необходимый сервис для решения поставленных задач в кратчайшие сроки. А на фоне участившихся хакерских атак и вирусов-шифровальщиков, потребность в надежных, и безопасных системах резервного копирования особенно актуальна.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ УСЛУГУ

Наша компания поставляет профессиональные решения в сфере облачных технологий с 2011 года и стабильно входит в список успешных представителей российской IT-индустрии.
Для подключения услуги вам необходимо:

  • Подать заявку на подключение к сервису «Azure BackUp». Это можно сделать на сайте, по телефону или e-mail. Мы свяжемся с вами для уточнения необходимой информации и разъяснения всех интересующих вас вопросов.
  • Оплатить счет  (стоимость подключения и использования).

После поступления оплаты специалистами IPWAY будут проведены все необходимые работы по активации сервиса Azure Backup для вашей компании, а вам будет отправлена официальная инструкция от Microsoft, в которой будут пошагово описаны этапы настройки сервиса, а также передана учетная запись для доступа на портал Azure, где и выполняются первоначальные настройки.

При необходимости, настройка резервного копирования может быть выполнена нашими специалистами в рамках отдельных платных работ.
Весь процесс занимает минимум времени: удаленное подключение позволяет провести все работы по настройке быстро, наименее затратно, и что более важно, практически незаметно для пользователей, не отрывая их от основных бизнес-процессов.

Так же в рамках предлагаемых услуг нашей компанией, вы можете выбрать и другие сервисы, нацеленные на автоматизацию бизнес процессов предприятия или обеспечения дополнительной безопасности, которые возможно будут вам интересны.