1С-Отчетность: суть программного обеспечения, его особенности, преимущества и порядок подключения

1С-Отчетность - один из компонентов в общем комплексе 1С:Предприятие

«1С-Отчетность» - один из компонентов в общем комплексе «1С:Предприятие», решающий задачи своевременной и безопасной отправки отчетности во все государственные контролирующие органы. Продукт интегрирован в типовые продукты 1С и работает совместно с другими элементами 1С.

1С-Отчетность: суть и задачи

Востребованность 1С и всех ее элементов требует постоянного развития программы и следования веяниям времени. Разработчики находятся в неустанном поиске новых решений. Появляются полезные продукты, модернизируются традиционные.
Продукт «1С-Отчетность» создали для работы в составе программы 1С и передачи электронных отчетов и других документов юридических лиц и ИП посредством сети Интернет, т. е. в режиме реального времени, в государственные контролирующие органы:

  • Федеральной налоговой службы (ФНС);
  • Пенсионного фонда РФ (ПФР);
  • Фонда социального страхования РФ (ФСС);
  • Федеральной таможенной службы (ФТС). 

Также, при необходимости,на основании введенных в систему данных, генерируются отчеты в Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование.

  • Установив ПО, владелец предприятия и его сотрудники прямо на своем рабочем месте получают доступ ко всем необходимым документам: выпискам, актам сверок, справкам из ФНС, выпискам ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
  • При использовании продукта «1С-Отчетность», например, можно отправлятьв ФСС больничные листы, не вставая с рабочего места.

Все предельно доступно и продумано. Введенные бухгалтером, кадровиком, расчетчиком в 1С данные вносятся в официальные бланки, которые через «1С-Отчетность» отправляются по инстанциям за электронной подписью владельца бизнеса или его доверенного лица. Они содержат сведения об уплаченных налоговых и страховых взносах, данные бух.учета за установленный период времени. Отправка отчетов идет через установленную на предприятии или в организации программу 1С и не требует:

  • изменения конфигурации «1С:Предприятия»;
  • доработок штатного функционала ПО;
  • применения какого-либо дополнительного ПО;
  • проведения сложного процесса выгрузок и преобразований.

При наличии продукта«1С-Отчетность» отправка документов идет в автоматическом режиме после внесения бухгалтером данных предприятия – достаточно только акцептовать отправку сформированного и проверенного документа.

  • Напомним: формирование и передача регламентной отчетности в государственные органы является обязательным требованием для всех организаций и индивидуальных предпринимателей.
  • Если вы на территории РФ осуществляете деятельность, результатом которой является получение прибыли, вы обязаны предоставить все виды отчетов, зафиксированных на государственном уровне.

Почему выбирают 1С-Отчетность

С появлением «1С-Отчетность» процесс взаимодействия с контролирующими государственными органам и вышел на новый виток развития. Изменился не только уровень учета и контроля, но и подход к осуществлению бухгалтерских обязанностей. Осознание необходимости установки ПО пришло и к руководству, и к сотрудникам компаний.

  • Редкий финансист или простой бухгалтер согласится сегодня работать на условиях ручного формирования и сдачи отчетности в контролирующие органы, ездить туда, просиживать время в очередях.
  • Даже при самом скромном формате предприятия руководители предпочитают исключить человеческий фактор и ошибки, с ним связанные, срыв сроков сдачи отчетности.
  • Бумажные варианты стали смотреться неуместно, невалидируемо и неэффективно.
  • Появилась возможность отказаться и от других морально устаревших носителей - дискет, CD, флэш-карт.

«Ручная работа» не имеет ценности, но имеет разные уровни угроз – повреждение, утеря, утрата, кража. Неудобные, сложноинтегрируемые решения для каждого контролирующего органа никого не привлекают, еще и потому, что они небезопасны:

  • любой носитель старого образца не составит труда выкрасть;
  • его может потерять и бухгалтер, а это чревато просрочкой сдачи отчетов;
  • при механическом повреждении данные на старых носителях утрачиваются, требуют восстановления.

Подобных случаев много, так зачем рисковать? «1С-Отчетность» - надежная,доступная по цене альтернатива. Это электронное взаимодействие с гарантией полной безопасности за счет персональных сертификатов (ЭЦП), защита от утечки информации, утраты данных.
Следующий аспект – экономия. Мало вести безубыточную деятельность. Грамотные управленцы заинтересованы в постоянном повышении доходности предприятий, а она складывается из самых разных статей, включая снижение расходов. Установка «1С-Отчетность» - это экономия бюджета предприятия за счет отказа от:

  • покупки кип А4 и тонеров для принтеров;
  • потерь времени ценных сотрудников и содержания целого штата специалистов;
  • ошибок из-за человеческой усталости и опозданий со сдачей отчетов из-за отсутствия в нужный момент бухгалтера.

Не будет штрафных санкций, которые неизменно накладываются при недочетах и срыве сроков подачи отчетной документации.
С выходом на рынок этого продукта процесс взаимодействия с юридическими лицами и ИП стал простым и быстрым не только для них самих. С облегчением вздохнули и контролирующие органы. Электронный сервис:

  • упростил и ускорил их работу;
  • позволил сократить весьма дорогостоящие рабочие места и площади организаций;
  • снизил временные затраты на взаимодействие с каждым предприятием;
  • помог убрать пресловутые очереди, которыми так прославились налоговые органы и фонды.

Ускорилась и обратная связь. Руководители компаний подписываются на SMS-информирование. Они больше не нервируют своих главных бухгалтеров вопросами о сдаче отчетов. Контроль своевременности выполнения работы сотрудника стал значительно проще. Оценить ситуацию можно в любой момент, зайдя в «Личный кабинет руководителя».
В рамках «1С-Отчетность» заказчик получает ЭЦП, что позволяет ему далее в любой момент подключить сервис 1С-ЭДО. С его помощью электронный документооборот будет возможен не только с контролирующими органами, но и с контрагентами, что позволит сократить время, издержки на бумажный документооборот, почтовые расходы и курьерскую службу.

Как подключить «1С-Отчетность»

В Москве, Московской области и других регионах профессионально проведут удаленное подключение «1С Отчетности» специалисты IPWAY (ООО «Айпивэй»). С 2011 года компания поставляет профессиональные решения в сфере облачных технологий и стабильно входит в список ведущих и успешных представителей российской IT-индустрии.
Подать заявку на установку можно прямо с сайта, по телефону или на е-мейл. Работы проводятся на договорной основе. При наличии действующей подписки на «1С:ИТС ПРОФ» для одного юридического лица или ИП услуга предоставляется бесплатно.
Если подписки нет или подключаемых предприятий несколько, необходимо будет оплатить выставленный счет (стоимость подключения и использования). Действуют скидки при обеспечении ПО сразу группы юр.лиц или ИП.
После поступления оплаты специалистами IPWAY будет проведены все необходимые работы по активации сервиса 1С Отчетность. При необходимости проводится настройка сервиса и обучение пользователей.
Весь процесс занимает минимум времени: удаленное обслуживание позволяет провести все процессы быстро и наименее затратно. Можно заказать целый спектр дополнительных услуг по обеспечению автоматизации бизнес-процессов и безопасности работы предприятий.